12.05.2023

Как сделать резервную копию (backup) сервера?

Резервное копирование позволяет делать регулярные резервные копии данных, хранящихся на виртуальных серверах. Это обеспечивает защиту от потери данных в случае сбоя системы или других непредвиденных обстоятельств.

При выполнении резервного копирования данные с виртуального сервера копируются на территориально удаленный дисковый массив, который располагается в другом физическом месте. Это обеспечивает дополнительный уровень защиты — если произойдет сбой в работе основного сервера, то данные будут все еще доступны в виде резервной копии.

Один раз в день система автоматически выполняет резервное копирование. При этом копируются только измененные файлы и данные. Вы можете выбрать глубину хранения для каждого виртуального сервера от 1 до 4 недель. Копии, старше указанного периода, автоматически удаляются.

Подключение

Чтобы подключить услугу Резервное копирование, необходимо при создании нового виртуального сервера указать соответствующий параметр и выбрать желаемую глубину хранения копий:

Скриншот №1 — Выбор услуги

Если вы уже имеете виртуальный сервер, но не подключили данную услугу, ее можно подключить в любое время через панель управления виртуальным сервером:

Скриншот №2 — Бэкап в панели

После выбора времени хранения копии сервера — нажмите на кнопку «Включить».

Восстановление

Для восстановления сервера из резервной копии следуйте этим шагам:

  1. Перейдите на вкладку «Backup» и выберете опцию «Восстановить из копии».
  2. Выберете способ восстановления сервера: «Рядом» или «Поверх». В первом случае будет создан дубликат сервера, а во втором - выбранная копия будет восстановлена на основном сервере.
  3. Выберете дату создания резервной копии, которую необходимо восстановить.
  4. Если вы выбрали способ восстановления «Поверх», отметьте галочкой дополнительное поле.
  5. Нажмите кнопку «Восстановить».

Отключение

Чтобы отключить услугу, перейдите на вкладку «Backup» и выберите «Расписание». Нажмите кнопку «Выключено» и подтвердите свой выбор, нажав кнопку «Изменить»:

Скриншот №3 — Отключение услуги

После нажатия на кнопку «Отключить», начнется процесс переконфигурации услуг:

Скриншот №4 — Процесс отключения