04.07.2022

.NET Framework в ОС Windows

Программная платформа .NET Framework была разработана компанией Microsoft для того, чтобы дать возможность разработчикам абстрагироваться от системного окружения конкретного компьютера, на котором будет исполняться их программа. В этом случае не будет иметь значения какая операционная система установлена, какой процессор и другое аппаратное обеспечение используется — главное, чтобы на компьютере была установлена среда .NET Framework, которая обеспечивает исполнение кода и взаимодействие с необходимыми компонентами окружения. Для работы с этой платформой были разработаны или адаптированы специальные языки программирования C#.NET, VB.NET, C++.NET, J#.NET, F#.NET и т.д.

Достаточно большое количество программ написано под эту платформу, поэтому нужно знать, как установить ее на сервер.

.NET Framework актуальной версии (4.x) уже включен на серверах Windows, развернутых из наших шаблонов. Если требуется включить предыдущую версию (3.5) или же сервер развернут из собственного шаблона/установлен из дистрибутива, можно воспользоваться нижеследующей инструкцией.

Установка компонента .NET Framework в ОС Windows Server

Включение компонента .NET Framework в OC Windows Server возможно с использованием Windows Update или с использованием локального хранилища компонентов (потребуются файлы с дистрибутива ОС). Рассмотрим оба варианта.

Вариант 1

Самый простой и быстрый способ, при наличии подключения к сети Интернет, это установка компонента .NET Framework 3.5 с сервера Microsoft Windows Update (актуально для Windows Server 2008R2/2012R2/2016/2019).

Запускаем PowerShell с правами администратора: Пуск — правый клик по ярлыку Windows Powershell — Запуск от имени Администратора (Run as Administrator):

В открывшемся окне PowerShell набираем команду:
DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3 /All

Eсли установка производится на Windows Server 2008R2:
DISM /Online /Enable-Feature /FeatureName:NetFx3

Нажимаем Enter и ожидаем завершения установки:

Вариант 2

Для установки с использованием локального хранилища (или дистрибутива ОС Windows) через графический интерфейс (Windows Server 2012R2/2016/2019 ):

Запускаем Диспетчер серверов (Server Manager), нажимаем Управление (Manage) – Добавить роли и компоненты (Add Roles and Features):

В появившемся окне нажимаем Далее (Next):

В окне Выбор типа установки (Select installation type) убеждаемся, что выбран пункт установка ролей и компонентов (Role-based or feature-based installation), нажимаем Далее (Next):

Выбор целевого сервера (Select destination server) – проверяем, что в списке выбран требуемый сервер, нажимаем Далее (Next):

Пропускаем Выбор ролей сервера (Select server roles), нажимаем Далее (Next):

В окне Выбор компонентов (Select features) находим в списке требуемую версию .NET Framework и отмечаем галкой, нажимаем Далее (Next):

В случае установки актуальной версии .NET Framework (4.x) в данном окне можно нажимать кнопку Установить (Install), после чего начнется процесс инсталляции из локального хранилища. Если же мы устанавливаем предыдущую версию (3.5), то появится предупреждение, что необходимые для установки файлы отсутствуют и нужно указать путь к данным файлам. Понадобится либо дистрибутив установленной версии дистрибутива ОС Windows, либо копия папки SourcesSxS с этого дистрибутива. Нажимаем на ссылку Указать альтернативный исходный путь (Specify an alternate source path):

В открывшейся форме указываем путь к папке SourcesSxS дистрибутива текущей версии (или копии этой папки – в нашем примере папка скопирована на локальный диск в c:tempsxs), нажимаем ОК:

Вернувшись на форму Подтверждение компонентов установки (Confirm installation selections) нажимаем Установить (Install) и ожидаем окончания установки. Закрываем форму:

Установка на Windows server 2008R2 также производится через Диспетчер серверов:

Запускаем Диспетчер серверов, переходим в раздел Компоненты, нажимаем Добавить компоненты:

В списке компонентов находим и ставим галку на .NET Framework, нажимаем Далее:

В следующем окне нажимаем кнопку Установить:

Дожидаемся успешного окончания установки и закрываем окно:

Установка актуальной версии .NET Framework (4.x) в ОС Windows Server 2008R2 через добавление компонентов не работает. Для инсталляции потребуется скачать автономный установщик с сайта Microsoft (например, по ссылке https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=55167) и установить как обычную программу.