16.06.2023

Как делегировать домен?

Одной из услуг предоставляемых Serverspace является делегирование домена на DNS–сервера облачного провайдера. По умолчанию вы можете делегировать до 50 доменов бесплатно. В услуге предусмотрен удобный интерфейс для управления доменом, а также функция автоматического переноса его записей.

Примечание: возможно делегировать домен только второго уровня.

Процесс максимально быстрый и простой. Зайдя в панель управления, найдите слева меню, затем выберите DNS и нажмите Добавить домен.

Скриншот №1 — Меню

Введите ваш домен второго уровня и выберите один из методов для миграции записей:

В конце нажмите Добавить домен.

Скриншот №2 — Ввод домена

Далее вы увидите список из NS–записей, в которых будет указан ваш домен и сервера для делегирования управления ими. Если вы указали, что автоматический перенос не нужен, то все работы на стороне Serverspace закончены и вам просто необходимо перейти на сайт к своему доменному регистратору и поменять сервера на представленные в списке.

Скриншот №3 — Статус

В нашем случае домен находится на серверах ns1.reg.ru и ns2.reg.ru, которые необходимо заменить:

Скриншот №4 — DNS хостинг

Скриншот №5 — Смена записей

Скорость сохранения изменений зависит от вашего регистратора, обычно процедура занимает от 5 до 24 часов, иногда до 72 часов. 

Чтобы получить более подробную информацию о процедуре делегирования, рекомендуется связаться с вашим доменным регистратором. Он сможет предоставить вам дополнительные инструкции и помочь вам выполнить необходимые шаги.

Когда вы успешно делегируете домен, вы получите возможность управлять ресурсными записями своего домена. Для создания этих записей из нашей панели управления вам нужно будет нажать кнопку Создать запись.

Скриншот №6 — Добавление записи