news
Технологии Serverspace в ОАЭ: Запуск Falconcloud
Serverspace Black Friday
AO
Alisa Obrotkina
18 марта 2024
Обновлено 18 марта 2024

Serverspace добавил новую ОС Rocky Linux

Международный облачный провайдер Serverspace расширяет набор шаблонов, представленных в панели управления. Теперь все пользователи могут развернуть виртуальные серверы c последней версией Rocky Linuх 9.3. Функция доступна для облачных серверов на базе гиперконвергентной платформы виртуализации vStack.

Характеристики Rocky Linux:

Rocky Linux — это дистрибутив Linux, который был создан в качестве замены CentOS после прекращения поддержки CentOS Linux в пользу CentOS Stream. В связи с этим, Rocky Linux, наряду с AlmaLinux, стал наиболее оптимальным выбором для тех, кто зависел от CentOS. Rocky Linux является корпоративной ОС и идеально подходит для решения бизнес-задач. Ключевые особенности операционной системы:

  • ОС гарантирует полную совместимость на уровне двоичных файлов с Red Hat Enterprise Linux. Это позволяет пользователям без проблем переносить и запускать приложения, разработанные для RHEL.
  • Операционная система использует SELinux (Security-Enhanced Linux) для удобного управления доступом и обеспечения высокого уровня безопасности.
  • Дистрибутив включает в себя Dandified YUM — современный менеджер пакетов. Он предлагает более мощную производительность и улучшенные функции по сравнению с YUM, представленным в предыдущих версиях CentOS.
  • Rocky Linux поддерживает различные файловые системы для оптимизации хранения данных в зависимости от индивидуальных требований, включая XFS, Ext4, и Btrfs.
  • ОС применяет систему управления инициализацией Systemd. Она обеспечивает быструю загрузку и удобное администрирование службами через единую точку контроля.
  • Поставляется вместе с инструментами Tuned и cgroups для мониторинга и оптимизации производительности. С их помощью можно легко настроить систему для различных рабочих нагрузок.
  • Поддерживает Docker и Kubernetes, позволяя разрабатывать и развертывать контейнеризированные приложения.
  • Rocky Linux обеспечивает совместимость с разными архитектурами, такими как x86_64 и ARM64. Благодаря этому ОС подходит для широкого спектра оборудования, от персональных компьютеров до серверов и облачных инфраструктур.
  • ОС предоставляет стабильную работу с регулярными обновлениями и 10-летним жизненным циклом поддержки.

Подробности о дистрибутиве Rocky Linux можно найти в официальной документации.

Как развернуть виртуальный сервер на базе Rocky Linux?

  1. Если вы еще не являетесь пользователем Serverspace, вам необходимо пройти регистрацию на сайте;
  2. Далее перейдите в раздел vStack Сloud в панели управления и нажмите на вкладку «‎Серверы»‎;
  3. Выберете дистрибутив Rocky Linux 9.3;
  4. Настройте подходящие конфигурации VPS: CPU, RAM и ширину канала;
  5. Разверните облачный сервер при помощи кнопки «‎Создать».

Операционная система будет автоматически установлена вместе с созданием виртуального сервера.

Вам также может быть интересно...