08.08.2022

Настройка DNS-сервера на Windows Server 2012 и старше

DNS (Domain Name System, Система Доменных имен) – система, позволяющая преобразовать доменное имя в IP-адрес сервера и наоборот.

DNS-сервер – это сетевая служба, которая обеспечивает и поддерживает работу DNS. Служба DNS-сервера не требовательна к ресурсам машины. Если не подразумевается настройка иных ролей и служб на целевой машине, то минимальной конфигурации будет вполне достаточно.

Как настроить DNS-сервер:

Настройка сетевого адаптера для DNS-сервера

Установка DNS-сервера предполагает наличие доменной зоны, поэтому необходимо создать частную сеть в личном кабинете и подключить к ней виртуальные машины.

После того, как машина будет присоединена к двум сетям, важно не перепутать, какое из подключений требует настройки. Первичный сетевой адаптер настроен автоматически с самого начала, через него открыт доступ к интернету, в то время как на дополнительно подключенных сетевых адаптерах доступа в интернет нет, пока не будет произведена ручная настройка:

Наведя курсор на значок сети в системном трее, можно вызвать всплывающую подсказку с краткими сведениями о сетях. Из примера выше видно, что присоединённая сеть это Network 3.

Далее предстоит проделать цепочку действий:

  • Нажать правой клавишей мыши Пуск, в выпадающем меню выбрать пункт Сетевые подключения;
  • Правой кнопкой мыши нажать на необходимый сетевой адаптер, в меню выбрать Свойства;
  • В окне свойств выбрать IPv4 и нажать на кнопку Свойства;
  • Заполнить соответствующие поля необходимыми данными:

Здесь в качестве предпочитаемого DNS-сервера машина назначена сама себе, альтернативным назначен dns.google [8.8.8.8].

Установка роли DNS-сервера

Для установки дополнительных ролей на сервер используется Мастер Добавления Ролей и Компонентов, который можно найти в Диспетчере Сервера.

На верхней навигационной панели Диспетчера сервера справа откройте меню Управление, выберите опцию Добавить Роли и Компоненты:

Откроется окно Мастера, в котором рекомендуют убедиться что:

1. Учётная запись администратора защищена надёжным паролем.

2. Настроены сетевые параметры, такие как статические IP-адреса.

3. Установлены новейшие обновления безопасности из центра обновления Windows.

Убедившись, что все условия выполнены, нажимайте Далее;

Выберите Установку ролей и компонентов и нажмите Далее:

Выберите необходимы сервер из пула серверов и нажмите Далее:

Отметьте чек-боксом роль DNS-сервер и перейдите Далее:

Проверьте список компонентов для установки, подтвердите нажатием кнопки Добавить компоненты:

Оставьте список компонентов без изменений, нажмите Далее:

Прочитайте информацию и нажмите Далее:

В последний раз проверьте конфигурацию установки и подтвердите решение нажатием кнопки Установить:

Финальное окно Мастера сообщит, что установка прошла успешно, Мастер установки можно закрыть:

Создание зон прямого и обратного просмотра

Доменная зона — совокупность доменных имён в пределах конкретного домена.

Зоны прямого просмотра предназначены для сопоставления доменного имени с IP-адресом.

Зоны обратного просмотра работают в противоположную сторону и сопоставляют IP-адрес с доменным именем.

Создание зон и управление ими осуществляется при помощи Диспетчера DNS.

Перейти к нему можно в правой части верхней навигационной панели, выбрав меню Средства и в выпадающем списке пункт DNS:

Создание зоны прямого просмотра

Создание зоны обратного просмотра

Создание A-записи

Данный раздел инструкции в большей степени предназначен для проверки ранее проделанных шагов.

Ресурсная запись — единица хранения и передачи информации в DNS, заключает в себе сведения о соответствии какого-либо имени с определёнными служебными данными.

Запись A — запись, позволяющая по доменному имени узнать IP-адрес.

Запись PTR — запись, обратная A записи.

Если поле имени остается пустым, указанный адрес будет связан с именем доменной зоны.

Проверка

Из вывода команды видно, что по умолчанию используется DNS-сервер example-2012.com с адресом 10.0.1.6.

Чтобы окончательно убедиться, что прямая и обратная зоны работают как положено, можно отправить два запроса:

В примере получены подходящие ответы по обоим запросам.

В дополнение к имени домена и адресам появилась строчка «Non-authoritative answer», это значит, что наш DNS-сервер не обладает необходимой полнотой информации по запрашиваемой зоне, а информация выведенная ниже, хоть и получена от авторитетного сервера, но сама в таком случае не является авторитетной.

Для сравнения все те же запросы выполнены на сервере, где не были настроены прямая и обратная зоны:

Здесь машина сама себе назначена предпочитаемым DNS-сервером. Доменное имя DNS-сервера отображается как неопознанное, поскольку нигде нет ресурсных записей для IP-адреса (10.0.1.7). По этой же причине запрос 2 возвращает ошибку (Non-existent domain).

Описание функции Domain Name System (DNS), которые являются новыми или измененными в Windows Server 2016.

В Windows Server 2016 DNS-сервер предлагает обновления в следующих областях:

Политики DNS-серверов

Теперь вы сможете использовать:

Конкретное описание данных возможностей:

Балансировка нагрузки приложений.
Когда вы развернули несколько экземпляров приложения в разных местах, вы можете использовать политику DNS для балансировки нагрузки трафика между разными экземплярами приложения, динамически распределяя нагрузку трафика для приложения.

Управление трафиком на основе геолокации.
Вы можете использовать DNS-политику, чтобы разрешить первичным и вторичным DNS-серверам отвечать на запросы DNS-клиентов на основе географического положения как клиента, так и ресурса, к которому клиент пытается подключиться, предоставляя клиенту IP-адрес ближайшего ресурса. .

Разделенный Brain-DNS.
При разделенном DNS записи DNS распределяются по разным областям зоны на одном и том же DNS-сервере, а DNS-клиенты получают ответ в зависимости от того, являются ли клиенты внутренними или внешними. Вы можете настроить разделенный DNS для зон, интегрированных с Active Directory, или для зон на автономных DNS-серверах.

Фильтрация.
Вы можете настроить политику DNS для создания фильтров запросов на основе предоставленных вами критериев. Фильтры запросов в DNS-политике позволяют настроить DNS-сервер для ответа настраиваемым образом на основе DNS-запроса и DNS-клиента, отправляющего DNS-запрос.

Forensics.
Вы можете использовать политику DNS для перенаправления вредоносных DNS-клиентов на несуществующий IP-адрес вместо того, чтобы направлять их на компьютер, к которому они пытаются подключиться.

Перенаправление по времени суток.
Политику DNS можно использовать для распределения трафика приложения между различными географически распределенными экземплярами приложения с помощью политик DNS, основанных на времени суток.

Вы также можете использовать политики DNS для зон DNS, интегрированных с Active Directory.

Ограничение скорости отклика (RRL)

Теперь вы cможете настроить параметры RRL, чтобы контролировать, как отвечать на запросы к DNS-клиенту, когда ваш сервер получает несколько запросов, направленных на одного и того же клиента. Сделав это, вы можете предотвратить отправку атаки типа «Отказ в обслуживании» (Dos) с использованием ваших DNS-серверов.
Например, бот-сеть может отправлять запросы на ваш DNS-сервер, используя в качестве отправителя IP-адрес третьего компьютера. Без RRL ваши DNS-серверы могут отвечать на все запросы, переполняя третий компьютер. При использовании RRL вы можете настроить следующие параметры:

Количество ответов в секунду. Это максимальное количество раз, когда один и тот же ответ дается клиенту в течение одной секунды.

Количество ошибок в секунду. Это максимальное количество раз, когда ответ об ошибке отправляется одному и тому же клиенту в течение одной секунды.

Окно между запросами. Это количество секунд, на которое приостанавливаются ответы клиенту, если сделано слишком много запросов.

Скорость утечки. Это то, как часто DNS-сервер отвечает на запрос во время приостановки ответов. Например, если сервер приостанавливает ответы клиенту на 10 секунд, а уровень утечки равен 5, сервер по-прежнему отвечает на один запрос на каждые 5 отправленных запросов. Это позволяет обычным клиентам получать ответы, даже если DNS-сервер применяет ограничение скорости ответов в их подсети или полном доменном имени.

TC rate. Эта функция используется, чтобы сообщить клиенту о попытке соединения с TCP, когда ответы клиенту приостановлены. Например, если скорость TC равна 3, и сервер приостанавливает ответы данному клиенту, сервер выдает запрос на TCP-соединение для каждых 3 полученных запросов. Убедитесь, что значение скорости TC ниже, чем скорость утечки, чтобы дать клиенту возможность подключиться через TCP перед утечкой ответов.

Максимум откликов. Это максимальное количество ответов, которые сервер выдает клиенту, пока ответы приостановлены.

Белые домены. Это список доменов, которые нужно исключить из настроек RRL.

Белые подсети. Это список подсетей, которые необходимо исключить из настроек RRL.

Интерфейсы серверов белого списка. Это список интерфейсов DNS-серверов, которые необходимо исключить из настроек RRL.

Аутентификация именованных объектов на основе DNS (DANE)

Теперь вы сможете использовать поддержку DANE (RFC 6394 и 6698), чтобы указать своим DNS-клиентам, от какого CA они должны ожидать выдачи сертификатов для доменных имен, размещенных на вашем DNS-сервере.
Это предотвращает форму атаки «main in the middle», когда кто-то может повредить кэш DNS и указать DNS-имя на свой собственный IP-адрес.

Поддержка неизвестных записей

«Неизвестная запись» — это RR, формат RDATA которой неизвестен DNS-серверу. Недавно добавленная поддержка неизвестных типов записей (RFC 3597) означает, что вы cvожете добавлять неподдерживаемые типы записей в зоны DNS-сервера Windows в двоичном формате по сети.
Распознаватель кэширования Windows уже имеет возможность обрабатывать неизвестные типы записей. DNS-сервер Windows не выполняет никакой конкретной обработки неизвестных записей, но отправляет их обратно в ответах, если для них получены запросы.

Корневые подсказки IPv6

Корневые подсказки IPV6, опубликованные IANA, были добавлены на DNS-сервер Windows. Запросы имен в Интернете теперь могут использовать корневые серверы IPv6 для разрешения имен.

Доработка поддержки Windows PowerShell

В Windows Server 2016 представлены следующие новые командлеты (cmdlets) и параметры Windows PowerShell:

Add-DnsServerRecursionScope - Этот командлет создает новую область рекурсии на DNS-сервере. Области рекурсии используются политиками DNS для указания списка серверов пересылки, которые будут использоваться в запросе DNS.

Remove-DnsServerRecursionScope - Этот командлет удаляет существующие области рекурсии.

Set-DnsServerRecursionScope - Этот командлет изменяет параметры существующей области рекурсии.

Get-DnsServerRecursionScope - Этот командлет извлекает информацию о существующих областях рекурсии.

Add-DnsServerClientSubnet - Этот командлет удаляет существующие подсети DNS-клиентов.

Set-DnsServerClientSubnet - Этот командлет изменяет параметры существующей подсети DNS-клиента.

Get-DnsServerClientSubnet - Этот командлет извлекает информацию о существующих подсетях DNS-клиентов.

Add-DnsServerQueryResolutionPolicy - Этот командлет создает новую политику разрешения запросов DNS. Политики разрешения запросов DNS используются для указания того, как и следует ли отвечать на запрос на основе различных критериев.

Remove-DnsServerQueryResolutionPolicy - Этот командлет удаляет существующие политики DNS.

Set-DnsServerQueryResolutionPolicy - Этот командлет изменяет параметры существующей политики DNS.

Get-DnsServerQueryResolutionPolicy - Этот командлет извлекает информацию о существующих политиках DNS.

Enable-DnsServerPolicy - Этот командлет включает существующие политики DNS.

Disable-DnsServerPolicy - Этот командлет отключает существующие политики DNS.

Add-DnsServerZoneTransferPolicy - Этот командлет создает новую политику передачи зоны DNS-сервера. Политики передачи зоны DNS определяют, следует ли отклонять или игнорировать передачу зоны на основе различных критериев.

Remove-DnsServerZoneTransferPolicy - Этот командлет удаляет существующие политики передачи зон DNS-сервера.

Set-DnsServerZoneTransferPolicy. - Этот командлет изменяет параметры существующей политики переноса зоны DNS-сервера.

Get-DnsServerResponseRateLimiting - Этот командлет извлекает параметры RRL.

Set-DnsServerResponseRateLimiting - Этот командлет изменяет настройки RRL.

Add-DnsServerResponseRateLimitingExceptionlist - Этот командлет создает список исключений RRL на DNS-сервере.

Get-DnsServerResponseRateLimitingExceptionlist - Этот командлет извлекает списки исключений RRL.

Remove-DnsServerResponseRateLimitingExceptionlist - Этот командлет удаляет существующий список исключений RRL.

Set-DnsServerResponseRateLimitingExceptionlist - Этот командлет изменяет списки исключений RRL.

Add-DnsServerResourceRecord - Этот командлет был обновлен для поддержки неизвестного типа записи.

Get-DnsServerResourceRecord - Этот командлет был обновлен для поддержки неизвестного типа записи.

Remove-DnsServerResourceRecord - Этот командлет был обновлен для поддержки неизвестного типа записи.

Set-DnsServerResourceRecord - Этот командлет был обновлен для поддержки неизвестного типа записи.

С дополнительными сведениями вы можете ознакомится в следующих разделах справочника по командам Windows PowerShell для Windows Server 2016 от Microsoft:
Powershell DNS Server
Powershell DNS Client