29.06.2022

Как настроить Firewall Iptables для ОС Линукс

Для новичков и продвинутых пользователей операционный системы Линукс был разработан специальный межсетевой экран (так называемый «файрвол») для защиты от угроз извне, который носит имя Iptables. Ниже в инструкции мы объясним, как его установить и настроить на любых машинах под ОС Linux.

Что представляет собой Iptables

Данная утилита – это надежный межсетевой экран, минимизирующий риск вирусных и хакерских атак. Процесс настройки файрвола происходит через командную строку при помощи установленных команд, которые позволяют юзеру самостоятельно контролировать поступление и отправление трафика. При попытке установки соединений с ПК, утилита обращается к своим правилам и проверяет, пропустить или ограничить соединение. В случае, когда никакого конкретного правила не выставлено, действия проходят по умолчанию.

Файрвол предусмотрен стандартно во всех операционных системах Линукс. Для установки, если его внезапно не оказалось в сборке, или обновления следует применить такую команду:

sudo apt-get install iptables

Альтернативой данной утилите может послужить Firestarter – он имеет графический интерфейс и разработан специально для пользователей, которые испытывают трудности с работой через командную строку.

В случае настроек Iptables по удаленному SSH-соединению, пользователю следует проявлять аккуратность: одно ошибочное правило способно прервать подключение и запретить юзеру доступ к удаленной машине.

Какие бывают правила

Для легкой работы с файрволом разработана тройка основных правил (команд):

1.Input.

Правило применяется, когда необходимо контролировать входящий трафик. Например, когда юзер подключается к удаленному серверу по протоколу Secure Shell, файрвол начнет сравнивать его айпи с другими айпи из своего списка. В зависимости от результата, то есть от наличия в списке запретов, доступ пользователю будет открыт или закрыт.

2.Forward.

Правило применяется в случаях, когда необходимо проверить входящее сообщение, проходящее через данный компьютер. Например, маршрутизатор постоянно пересылает сообщения к адресату от сетевых пользователей или приложений. Зачастую данное правило не используется, если только юзер целенаправленно не настраивает маршрутизацию на своем устройстве.

3.Output.

Правило применяется к исходящим соединениям. Например, юзер хочет проверить пинг к одному из заданных сайтов – утилита вновь сверится со своими правилами из списка и определит, как поступить при пинге веб-сайта: разрешить или запретить.

Примечание:

Делая ping к внешнему хосту, машина не только отправляет пакет, но и дожидается обратного ответа. Поэтому, настраивая Iptables, не нужно забывать о наличии двухсторонних коммуникаций и запрещать подключение к серверам через протокол SSH.

Как определиться с назначением файрвола

Перед тем, как заниматься настройкой утилиты, потребуется разобраться с ее предназначением, а именно – действующими цепочками правил, то есть то, что она будет делать по умолчанию. Как отреагировать, когда запрашиваемые соединения не подходят ни к одному правилу?

Для начала потребуется понять, какие из настроек межсетевого экрана уже установлены. Для этого применяется команда –L:

Скриншот №1. Настройки межсетевого экрана

Для четкого и понятного вывода информации можно воспользоваться дополнительной командой «grep». В итоге мы получаем тройку цепочек, у каждой из которых стоит разрешение приема трафика. Подобные правила предпочитают устанавливать при стандартной настройке.

Если в процессе эксплуатации Iptables конфигурация была кем-то изменена, значения могут стоять другие. Проверить это можно за пару секунд, достаточно ввести команды:

iptables --policy INPUT ACCEPT iptables --policy OUTPUT ACCEPT iptables --policy FORWARD ACCEPT

Правильнее будет заблаговременно разрешить все входящие/исходящие подключения, после чего выставлять запреты под конкретный порт и айпи-адрес.

Можно поступить диаметрально противоположным методом: установить запрет на все соединения, после чего давать разрешения только некоторым из них. Это можно реализовать таким способом:

iptables --policy INPUT DROP iptables --policy OUTPUT DROP iptables --policy FORWARD DROP

Что делать с соединением

Настроив поведение утилиты, которое будет происходить автоматически, следует приступать к правилам, обрабатывающим входящий/исходящий трафик. Основные способы взаимодействия с трафиком:

Accept – разрешение определенного соединения;

Drop – игнорирование запросов (межсетевой экран продолжает свое функционирование, будто никакого запроса не происходило, а запрашивающие ресурсы не узнают об игнорировании);

Reject – блокировка входящего трафика и отправка ответных сообщений с обозначением ошибки (в таком случае запрашивающие ресурсы будут уведомлены о блокировке их трафика).

Пример того, как будет выглядеть ping для

Разрешенного соединения (Accept):

Скриншот №2. Ping для разрешенного соединения

Проигнорированного трафика (Drop):

Скриншот №3. Ping для проигнорированного трафика

Отклоненного подключения (Reject):

Скриншот №4. Ping для отклоненного подключения

Разрешение и блокировка указанных соединений Iptables

Как только политика отношения к трафику настроена, пора приступать к определению правил для конкретных соединений. Мы рассмотрим вариант с отклонением указанного подключения. Способы для разрешения и игнорирования будут устанавливаться похожим методом.

Воспользуемся командой –А. Она позволит добавить новое правило к уже имеющейся цепочке. Межсетевой экран начинает проверку с самого верха, проходя по каждому из правил до тех пор, пока не обнаружит совпадения или не закончит список.

В случае, когда необходимо разместить правила в определенное место (перед каким-то определенным), следует воспользоваться командой:

iptables -I [цепочка] [номер позиции по списку для нового правила]

Что делать с соединениями от одного айпи

Для блокировки трафика, поступающего из одного и того же источника (например, айпи 120.120.120.120) подойдет команда:

iptables -A INPUT -s 120.120.120.120 -j DROP

Для блокировки трафика, поступающего с нескольких айпишников в определенном диапазоне, следует воспользоваться стандартной записью масок посредством слэша:

iptables -A INPUT -s 120.120.120.0/24 -j DROP

Либо записью необходимого диапазона:

iptables -A INPUT -s 120.120.120.0/255.255.255.0 -j DROP

Подключения к определенному порту

Следующая команда сделает блокировку соединений типа Secure Shell с хостом 120.120.120.120:

iptables -A INPUT -p tcp --dport ssh -s 120.120.120.120 -j DROP

На месте Secure Shell допустимо применение любого протокола. После команды –р указывается тип подключений, в данном случае – TCP. В случае, когда используется другой тип, следует указывать его.

Любому айпишнику будет запрещено подключаться к машине по Secure Shell соединению, если выполнить:

iptables -A INPUT -p tcp --dport ssh -j DROP

О состояниях соединения

Существует множество протоколов, которым требуется двусторонняя коммуникация. К примеру, пользователю понадобилось поработать с SSH-соединением, ему придется внести правило сразу и в Output, и в Input.

Что делать, если юзер хочет предоставить разрешение исключительно входящему соединению? В этом случае поможет состояние соединения. Оно даст возможность пользователю описать любую двустороннюю коммуникацию, в которой разрешено подключение заданного направления.

Разрешим соединение типа SSH, приходящее через хост 120.120.120.120. Система будет отправлять данные по этому протоколу только, если сессия установлена.

iptables -A INPUT -p tcp --dport ssh -s 120.120.120.120 -m state --state NEW,ESTABLISHED -j ACCEPT iptables -A OUTPUT -p tcp --sport 22 -d 120.120.120.120 -m state --state ESTABLISHED -j ACCEPT

Как сохранить изменения в конфигурации файрвола

После всех изменений, которые мы внесли в цепочку межсетевого экрана, понадобится их сохранение. Иначе перезапуск утилиты удалит проделанные нами настройки. Команда сохранения будет различаться от дистрибутива к дистрибутиву Линукс.

Для Убунту команда выглядит так:

=sudo /sbin/iptables-save

Для Red Hat и CentOS:

=/sbin/service iptables save

Либо

=/etc/init.d/iptables save

Дополнительно

Чтобы вывести сконфигурированное ранее правило:

iptables –L

Чтобы просмотреть данные о входящих/исходящих пакетах и трафике, достаточно добавить ключ –v.

Данные об имени хоста, протоколах, сетях появятся в цифровом виде, если дописать в команду –n.

Разом удалить все имеющиеся установленные правила возможно командой:

iptables –F