05.08.2022

Firewall: настройка межсетевого экрана сервера

Инструкция по настройке правил Firewall для виртуальных серверов в панели управления Serverspace.

Что это такое?

С помощью межсетевого экрана прямо из панели управления можно управлять доступом к серверу, сетевыми пакетами данных. Данная опция отдельно не тарифицируется и входит в стоимость сервера.

На данный момент существует ограничение в 50 правил, если вам будет недостаточно этого лимита, то увеличить его можно по запросу в техническую поддержку.

Сетевая архитектура

Для избежания конфликта правил межсетевого экрана и его правильной настройки необходимо понимать порядок действия существующих брандмауэров. Во-первых, вы можете настроить брандмауэр для частной сети. Во-вторых, для сервера через панель управления. В-третьих, вы можете настроить внутренний брандмауэр, например, для Linux через iptables, для Windows - встроенный.

Для входящих пакетов первым будет применяться брандмауэр на уровне сети (при наличии). Если пакет прошел, дальше будет применяться фаерволл на уровне сервера, в последнюю очередь будет использоваться внутренний программный механизм. Для исходящих пакетов будет применена обратная последовательность действий.

Мы не рекомендуем одновременно использовать межсетевой экран на уровне сервера и внутренний программный:

Создание правила

Конфигурация брандмауэра доступна для всех VPS и находится в настройках сервера в разделе Firewall.

Важно:
- порядок правил имеет значение, чем меньше порядковый номер правила (чем выше он в списке), тем выше его приоритет. Изменять последовательность правил можно с помощью Drag and Drop, перетащив правило левой кнопкой мыши на нужную позицию;
- по умолчанию - все пакеты данных, как входящие, так и исходящие разрешены.

Для создания правила нажмите кнопку Добавить:

Перед вами откроется окно добавления правила. Необходимо заполнить следующие поля:

  • Name - понятное для пользователя название (не более 50 символов), как правило кратко описывает назначение правила;
  • Direction - направление пакетов, для которых необходимо применить правило, принимает одно из двух значений: Incoming или Outgoing. Incoming - правило распространяется на входящие пакеты данных, Outgoing - на исходящие;
  • Source/Destination - в зависимости от направления содержит IP-адрес сервера или одно из значений: IP-адрес, CIDR, диапазон IP-адресов и any;
  • SourcePort/DestinationPort - при выборе протокола TCP, UDP или TCP and UDP возможно указать порт, диапазон портов, либо Any;
  • Action - действие, которое необходимо применить, принимает одно из двух значений: Allow или Deny. Allow - разрешение пересылки пакетов данных, Deny - запрет пересылки;
  • Protocol - тип протокола, доступно ANY, TCP, UDP, TCP and UDP и ICMP.

Для создания правила нажмите Сохранить.

В нашем примере правило блокирует все входящие на сервер пакеты:

Чтобы созданное правило вступило в силу необходимо сохранить изменения с помощью кнопки Сохранить. Вы можете создать несколько правил и затем сохранить все разом:

После этого страница будет выглядеть следующим образом:

Приоритет правил

Чем меньше порядковый номер правила (чем выше оно в списке), тем выше его приоритет. Например, после того как было создано запрещающее правило для всего входящего трафика, создадим правило разрешающее получать входящие пакеты по 80 порту протокола Tcp. После сохранения изменений при такой конфигурации данный порт все также будет недоступен, в связи с тем, что запрещающее правило имеет более высокий приоритет:

Для изменения приоритета правил перетащите с помощью левой кнопки мыши разрешающее правило на первое место и сохраните изменения:

После сохранение порядковые номера правил изменятся, а также изменится их приоритет:

Теперь конфигурация брандмауэра позволяет получать пакеты по протоколу Tcp по 80 порту, остальные пакеты проходить не будут.